Ing. Paulina Herminia Sarango Retete

Materias:

  • Introducción al Turismo (Primer Ciclo)
  • Gerencia de Eventos (Cuarto Ciclo)

Correo Institucional: paulina.sarango@istjm.edu.ec

Teléfono: +(593) 98 936 549

Lic. Julio Javier Sánchez Carrión

Materias:

  • Matemática Financiera (Primer Ciclo)
  • Estadística Descriptiva (Cuarto Ciclo)

Correo Institucional: julio.sanchez@istjm.edu.ec

Teléfono: +(593) 98 883 6801

Lic. Andrea Belén Celi Toledo

Materias:

  • Lengua y Literatura (Primer Ciclo)
  • Código de Valores (Primer Ciclo)

Correo Institucional: belen.celi@istjm.edu.ec

Teléfono: +(593) 99 262 9221

Ing. Juan Pablo Varela Piedra

Materias:

  • Técnicas de Estudio (Primer Ciclo)

Correo Institucional: juan.varela@istjm.edu.ec

Teléfono: +(593) 99 110 4331

Ing. Vicente Vinicio Chamba Salazar

Materias:

  • Etnología (Segundo Ciclo)
  • Programación Turística (Cuarto Ciclo)
  • Destinos y Promoción Turística (Quinto Ciclo)

Correo Institucional: vicente.chamba@istjm.edu.ec

Teléfono: +(593) 96 095 4466

Ing. Rodrigo Medardo León Abarca

Materias:

  • Patrimonio Cultural (Segundo Ciclo)
  • Geografía Turística Nacional (Segundo Ciclo)
  • Cartografía Turística (Tercero Ciclo)
  • Proyectos y Emprendimiento Turísticos (Quinto Ciclo)

Correo Institucional: rodrigo.leon@istjm.edu.ec

Teléfono: +(593) 99 387 4459 

Ing. Dennis Alexander Roa Suquilanda

Materias:

  • Historia del Arte Universal (Segundo Ciclo)
  • Historia del Arte Ecuatoriano (Tercero Ciclo)
  • Legislación Turística (Cuarto Ciclo)
  • Estructura del Mercado Turístico (Quinto Ciclo)

Correo Institucional: dennis.roa@istjm.edu.ec

Teléfono: +(593) 99 020 3091

Lic. Lourdes Esther León León

Materias:

  • Geografía Turística Universal (Tercero Ciclo)
  • Imagen Corporativa (Tercero Ciclo)
  • Agencia de Viajes (Cuarto Ciclo)

Correo Institucional: lourdes.leon@istjm.edu.ec

Teléfono: +(593) 99 689 1638

Ing. Gabriela Fernanda Morocho González

Materias:

  • Administración de Empresas (Primer Ciclo)

Correo Institucional: gabriela.morocho@istjm.edu.ec

Teléfono: +(593) 98 812 0977

Ing. Enrique Paniagua Vara

Materias:

  • Arqueología (Cuarto Ciclo)

Correo Institucional: enrique.paniagua@istjm.edu.ec

Teléfono: +(593) 98 187 9733

Dr. Luis Enrique Varela Estévez

Materias:

  • Trabajo de Titulación/Examen Complexivo (Quinto Ciclo)

Correo Institucional: luis.varela@istjm.edu.ec

Teléfono: +(593) 99 144 4558

Ing. Luis Alberto Murillo Fajardo

Materias:

  • Técnicas de Guianza (Segundo Ciclo)
  • Turismo Ecológico y Desarrollo Sustentable (Tercer Ciclo)

Correo Institucional: luis.murillo@istjm.edu.ec

Teléfono: +(593) 98 431 5952

Ing. Kevin Marlow Jiménez Villavicencio

Materias:

  • Economía Sectorial del Turismo (Quinto Ciclo)

Correo Institucional: kevin.jimenez@istjm.edu.ec

Teléfono: +(593) 98 727 0332

Ing. Nelson Fabian Romero Álvarez

Materias:

  • Aroma y Sabor Nacional (Segundo Ciclo)
  • Aroma y Sabor Internacional (Tercer Ciclo)

Correo Institucional: nelson.romero@istjm.edu.ec

Teléfono: +(593) 96 914 6318