Ing. Marco Antonio Alvarado Torres Mgs.

Materias:

  • Introducción a la Agroecología (Primero «B»)

Correo Institucional: marco.alvarado@istjm.edu.ec

Teléfono: +(593) 99 258 0172

Ing. Cesar Omar Briceño Loaiza

Materias:

  • Medio Ambiente y Ecología (Primero «A» y «B»)
  • Pastos y Forrajes (Quinto Ciclo)

Correo Institucional: cesar.briceno@istjm.edu.ec

Teléfono:

Ing. José Enrique Poma Loja Mgs.

Materias:

  • Introducción a la agroecología (Primero «A»)

Correo Institucional: jose.poma@istjm.edu.ec

Teléfono: +(593) 99 625 4309

Ing. Andrea Ayala Martínez

Materias:

  • Técnicas de Estudio (Primero «A» y «B»)

Correo Institucional: andrea.ayala@istjm.edu.ec

Teléfono:

Ing. Andrea Belén Celi Toledo

Materias:

  • Lengua y Literatura (Primero «A» y «B»)

Correo Institucional: belen.celi@istjm.edu.ec

Teléfono:

Ing. Marlon Fabian Sisalima Domínguez

Materias:

  • Administración de Empresas (Primero «A» y «B»)

Correo Institucional: marlon.sisalima@istjm.edu.ec

Teléfono:

Ing. Gabriela Fernanda Morocho González

Materias:

  • Matemática Financiera (Primero «A» y «B»)

Correo Institucional: gabriela.morocho@istjm.edu.ec

Teléfono:

Ing. Pablo Antonio Abrigo Córdova

Materias:

  • Botánica (Segundo «A» y «B»)

Correo Institucional: pablo.abrigo@istjm.edu.ec

Teléfono:

Ing. Eddy Patricio Castillo Jiménez

Materias:

  • Manejo Ecológico de Suelos I (Segundo «A» y «B»)
  • Manejo Ecológico de Suelos II (Tercer Ciclo)

Correo Institucional: eddy.castillo@istjm.edu.ec

Teléfono:

Ing. Jimmy Javier Cordero Jiménez

Materias:

  • Geografía de los Recursos Naturales (Segundo «A» y «B»)
  • Manejo de Riego y Humedad (Tercer Ciclo)

Correo Institucional: jimmy.cordero@istjm.edu.ec

Teléfono:

Ing. Alex Roberto Cabrera Carpio

Materias:

  • Agrobiodiversidad (Segundo «A» y «B»)

Correo Institucional: alex.cabrera@istjm.edu.ec

Teléfono:

Ing. María Teresita Ramón

Materias:

  • Manejo Agroecológico de Cultivos (Segundo «A» y «B»)

Correo Institucional: maria.ramon@istjm.edu.ec

Teléfono:

Ing. Marlon Oswaldo Pineda Escobar

Materias:

  • Manejo ecológico de Plagas y Enfermedades (Tercer Ciclo)

Correo Institucional: marlon.pineda@istjm.edu.ec

Teléfono:

Ing. Max Gustavo Tapia Escalante

Materias:

  • Agricultura (Segundo «A» y «B»)
  • Análisis y Diagnóstico de Sistemas (Cuarto Ciclo)

Correo Institucional: max.tapia@istjm.edu.ec

Teléfono:

Ing. Ángel Patricio Castillo Castillo

Materias:

  • Horticultura (Tercer Ciclo)
  • Cultivos de Temporada (Tercer Ciclo)

Correo Institucional: angel.castillo@istjm.edu.ec

Teléfono:

Ing. Luis Alfredo Cuenca Ludeña

Materias:

  • Manejo Agroecológico de Animales I (Tercer Ciclo)
  • Manejo Agroecológico de Animales I (Cuarto Ciclo)
  • Manejo Agroecológico de Animales II (Quinto Ciclo)

Correo Institucional: luis.cuenca1@istjm.edu.ec

Teléfono:

Ing. María Rosa Yumbla Matilla

Materias:

  • Investigación y Educación agroecológica (Cuarto Ciclo)

Correo Institucional: maria.yumbla@istjm.edu.ec

Teléfono:

Ing. Narcisa Noemí Cartuche Soto

Materias:

  • Manejo de Sistemas Agroforestales (Cuarto Ciclo)
  • Proyectos de Titulación (Quinto Ciclo)

Correo Institucional: narcisa.cartuche@istjm.edu.ec

Teléfono:

Ing. Luis Alberto Murillo Fajardo

Materias:

  • Agroturismo (Cuarto Ciclo)
  • Desarrollo Comunitario (Quinto Ciclo)

Correo Institucional: luis.murillo@istjm.edu.ec

Teléfono:

Ing. Katherine Elizabeth García Vélez

Materias:

  • Antropología Social (Cuarto Ciclo)

Correo Institucional: katherine.garcia@istjm.edu.ec

Teléfono:

Ing. Ronald David Herrera Sánchez

Materias:

  • Diseño de Agroecosistemas Sostenibles (Quinto Ciclo)

Correo Institucional: ronald.herrera@istjm.edu.ec

Teléfono:

Ing. Segundo Julio Olivera Fernández

Materias:

  • Proyectos Agroecológicos (Quinto Ciclo)

Correo Institucional: segundo.olivera@istjm.edu.ec

Teléfono: